Правящий архиерей

Биография митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта

Митрополит Ферапонт

Родился 21 апреля 1969 г. в г. Москве в семье служащих. В 1986 г. окончил среднюю школу № 179 г. Москвы с углубленным изучением математики. 19 ноября 1989 г. крестился в храме свт. Николая Чудотворца с. Николо-Архангельское Балашихинского р-на Московской обл.

В 1991 г. окончил Московский институт криптографии, связи и информатики по специальности «прикладная математика». В 1991-1993 гг. проходил службу в Вооруженных силах РФ.

В 1993-1995 гг. — псаломщик Никольского храма с. Полтево Балашихинского р-на Московской обл., в 1995-1999 гг. — послушник Покровского Авраамиево-Городецкого монастыря Костромской епархии, в 1999-2004 гг. — референт Костромского епархиального управления.

25 декабря 1999 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром пострижен в монашество с именем Ферапонт в честь прп. Ферапонта Монзенского (память 12/25 декабря).

26 декабря 1999 г. архиепископом Костромским Александром рукоположен в сан диакона, 7 апреля 2000 г. — в сан иерея.

В 2000-2004 гг. — насельник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы.

В 2002 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

Решением Священного Синода от 17 августа 2004 г. (журнал № 42) назначен наместником Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской епархии.

В 2006 г. возведен в сан игумена.

В 2008 г. окончил Московскую духовную академию. Кандидат богословия. Тема диссертации: «Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский район): опыт церковно-археологических исследований».

К Пасхе 2011 г. награжден правом ношения креста с украшениями.

Определением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 22) избран епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии.

25 марта 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 28 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 13 мая 2013 г. на время болезни архиепископа Костромского и Галичского Алексия назначен управляющим Костромской епархией.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года назначен управляющим Костромской епархией (журнал № 133).

20 ноября 2016 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

3 января 2017 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита.

1991 г. — Московский институт криптографии, связи и информатики.

2002 г. — Костромская духовная семинария.

2008 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Научные труды, публикации

Слово архимандрита Ферапонта (Кашина) при наречении во епископа Макарьевского, викария Костромской епархии.

Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь. Кострома, 2005 г.

Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский раон): опыт церковно-археологических исследований, 2008 г. (кандидатская диссертация).

Прп. Иаков Железноборовский — иконография. «Православная энциклопедия, т. 20.

Церковные награды

2009 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.

30 декабря воскресенье

Неделя 31-я по Пятидесятнице, святых праотец. Глас 6-й. Прор. Даниила и трех отроков

29 Декабря

30 Декабря

08-00

Молебен с Акафистом иконе Божией Матери Феодоровская в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г.Кострома

30 Декабря

08-30

Божественная Литургия в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г.Кострома

31 декабря понедельник

Седмица 32-я по Пятидесятнице. Мчч. Севастиана и дружины его.

31 Декабря

19-00

Молебное пение на Новый Год в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г.Кострома

2 января среда