21 Августа

Память сщмч. Никодима, архиепископа Костромского и Галичского.

21 Августа

Память сщмч. Никодима, архиепископа Костромского и Галичского.

21 августа Православная Церковь чтит память священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского (1932-1937). В этот день исполняется 81 год со дня кончины Высокопреосвященного владыки в Ярославской тюрьме (21 августа 1938).
В память архиепископа Никодима была совершена Божественная литургия архиерейским чином в Богоявленском кафедральном соборе Костромы, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Пётр Бахтин, протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Игорь Шашков, а также духовенство кафедрального собора.

По запричастном стихе протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения было совершено молебное славление празднику Преображения Господня и священномученику Никодиму, после чего митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления.

Свя­щен­но­му­че­ник Ни­ко­дим (Крот­ков), ар­хи­епи­скоп Ко­стром­ской и Га­лич­ский ро­дил­ся в 1868 го­ду. С 1911 по 1917 го­ды управ­лял Чи­ги­рин­ской епар­хи­ей, за­тем Пет­ров­ской епар­хи­ей, и да­лее вплоть до 1921 го­да сно­ва Чи­ги­рин­ской епар­хи­ей.
С 1921 по 1924 го­ды за­ни­мал Сим­фе­ро­поль­скую ка­фед­ру. С 1924 по 1932 го­ды пре­бы­вал в за­то­че­нии в ла­ге­ре на Со­лов­ках. С 10 июня 1932 го­да по 20 де­каб­ря 1936 го­да управ­лял Ко­стром­ской епар­хи­ей. В 1936 го­ду Вла­ды­ка сно­ва был аре­сто­ван и со­слан в Кан­да­лак­шу. Там он не вы­нес тя­жё­лых усло­вий про­жи­ва­ния в юр­те и скон­чал­ся 8 (21 н. ст.) ав­гу­ста 1938 го­да.
Ка­но­ни­зо­ван в Ко­стром­ской епар­хии в 1995 го­ду как мест­но­чти­мый свя­той. Так­же па­мять свя­щен­но­му­че­ни­ка празд­ну­ет­ся в Со­бо­ре Ко­стром­ских свя­тых 23 ян­ва­ря.
При­чис­лен к ли­ку свя­тых Но­во­му­че­ни­ков и Ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских на Юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в ав­гу­сте 2000 го­да для об­ще­цер­ков­но­го по­чи­та­ния.